Качество атмосферного воздуха

работы по реализации проекта «Зелёные школы»

«Средняя школа № 16 г. Витебска имени М.И. Дружинина»

на 2020/2021 учебный год

Направление «Качество атмосферного воздуха»

Цель: изучение качества атмосферного воздуха в микрорайоне школы.

Задачи: - изучить загрязнение атмосферного воздуха;

- выяснить причины загрязнения;

- привлечь школьников, учителей, жителей микрорайона к проблеме загрязнения атмосферного воздуха.

Задание

Этапы выполнения задания

Целевые

группы

5.1

1. Изучить степень загрязнения атмосферного воздуха методами биоиндикации в микрорайоне учреждения образования.

2. Выявить причины загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне учреждения образования.

3. Составить отчет по результатам изучения степени загрязнения атмосферного воздуха.

Шабалина О.Н.

5.2

Определить степень загрязнения воздуха посредством изучения снежного покрова и атмосферных осадков в микрорайоне учреждения образования.

Определение   степени загрязнения воздуха посредством изучения снежного покрова и атмосферных осадков в микрорайоне учреждения образования.

Декабрь 2020 г. - март 2021 г.

Шабалина О.Н.

5.3

Оценить уровень загрязнения приземного слоя атмосферы выбросами aвтотранспортных средств (по концентрации углерода) в микрорайоне учреждения  образования.

Оценка уровня загрязнения приземного слоя атмосферы выбросами автотранспортных средств (по концентрации углерода) в микрорайоне учреждения  образования.

Бельская М.А.

5.4

Выявить причины загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне учреждения образования и разработать памятки (рекомендации) по минимизации загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне учреждения образования.

1.Определение основных причин загрязнения атмосферного воздуха.

2.Разработка памяток (рекомендаций) по минимизации загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне учреждения образования.

3.Размещение памяток на сайте учреждения образования.

Шабалина О.Н.,

Бельская М.А., Печень А.С.

5.5

Разработать план по минимизации загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне учреждения образования.

1. Разработать план действий по минимизации загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне учреждения образования.

2.Согласовать план с руководством учреждения образования, довести до сведения учащихся, педагогов, хозяйственных служб, родителей, разместить в общедоступном месте и на сайте учреждения образования.

Декабрь 2020 г.- апрель 2021 г.

Печень А.С.

5.6

Выполнение плана по минимизации загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне учреждения образования.

1. Организовать и провести мероприятия по выполнению плана по минимизации загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне учреждения образования.

2. Разработать наглядный материал по минимизации загрязнения атмосферного воздуха с последующим его распространением в микрорайоне учреждения образования.

3. Провести экологическую акцию «Чистый воздух” в микрорайоне учреждения образования.

Май 2021 г.

Учащиеся 1 -11 классов, родители