Условия приема в учреждение образования

О правилах приема в первый класс

«Средняя школа № 16 г.Витебска»

О правилах приёма в первый класс на 2020/2021 учебный год

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь «Об общем среднем образовании» ст.159 п.2 в первый класс принимаются все дети, достигшие к 1 сентября текущего года возраста 6 и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в первый класс лица, шесть лет которому исполнится в период с 1-го по 30-е сентября соответствующего учебного года.

В соответствии с пунктом 95 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования от 20.12.2011 №283 (в редакции от 02.12.2019 №180), прием документов в I классы УОСО осуществляется с 12 июня по 15 августа. При наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа.

Прием документов в I классы учреждения образования в первую очередь осуществляется для детей, проживающих (зарегистрированных) на территории микрорайона. При наличии свободных мест в учреждении образования могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах.

На основании решения администрации Первомайского района г. Витебска для обеспечения учёта детей и подростков закреплены жилые дома согласно прилагаемому списку:

улицы 1-я - 16-я Луческие;

улицы 1-я – 3-я Первамайские;

улица Луческая - Набережная;

улица 1-я Островенская;

улица Новолуческая;

улица Староостровенная;

улица Зеленогурская (нечётная сторона);

переулок Луческой;

переулок 11-й, 12-й Луческие;

переулок Первомайский

переулок Староостровенский

* Прием заявлений в 1-й класс осуществляется:

Понедельник -  пятница с 8.00. до 20.00.

Обед- с 13.00. до 15.00.

Суббота с 8.00. до 13.00.

Воскресенье - выходной день.

Для зачисления в первый класс родители (законные представители) ребенка предоставляют следующие документы:

1. Личное заявление на имя директора учреждения образования одного из законных представителей ребенка (заполняется при приеме документов по единому образцу);

2. свидетельство о рождении ребенка;

3. справка о состоянии здоровья ребенка(форма №1);

4. медицинская карта и карта прививок (по окончании детского дошкольного учреждения);

5. при наличии сдается заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения  (для получения помощи учителя-дефектолога)

6. паспорт законного представителя ребенка (для ознакомления с регистрацией).

Правила приема в 10 класс

Можно ли получить профессию, будучи школьником?  В «Средней школе № 16 г. Витебска» у   школьников такая возможность есть.  Обучающиеся  помимо аттестата об  общем среднем  образовании, получат еще и свидетельство о профессии. Школьникам предоставляется  возможность погрузиться в мир профессии, и самое главное, более осознано выбрать свою будущую специальность. Это самый важный выбор, который должен сделать каждый молодой человек по окончании школы.

В 2020/2021 учебном году, будет открыт  один  класс  с изучением предметов на базовом уровне. (30 учащихся)

Перечень документов для приёма в 10 класс:

• заявление родителей или законных представителей;
  • свидетельство о базовом образовании (оригинал)
  • оригинал свидетельства о рождении;
  • медицинская карта;
  • личное дело несовершеннолетнего (при переходе из другого учреждения);
  • характеристика учащегося;
  • паспорт одного из родителей

Обращаться: кабинет 119, телефон приемной/факс 634861

Директор Гаранская Людмила Фёдоровна