Афиша событий

Пешая экскурсия в сквер имени М.Ф. Шмырева

03.11.2021

03.11.2021 учащиеся 2-3 классов посетили сквер Шмырёва, названный в честь Шмырёва Миная Филипповича, одного из выдающихся организаторов партизанского движения в Беларуси во время Великой Отечественной войны, командира партизанского отряда и 1-й Белорусской партизанской бригады, Героя Советского Союза, Почетного гражданина Витебска.

Экскурсия в учреждение культуры «Витебский городской музей воинов-интернационалистов»

02.11.2021

Витебский музей воинов - интернационалистов - единственный по своей тематике государственный музей в Республике Беларусь. Постоянная музейная экспозиция «Афганистан. Как это было: проблемы войны и мира на фоне событий 1979 – 1989 гг.» рассказывает о малоизвестных войнах XX века. Музей включает в себя три зала. - Первый зал посвящен культуре, быту, традициям афганского народа; рассказывает об истории Афганистана; причинах ввода советских войск в эту страну; первых жертвах необъявленной войны. - Второй зал посвящен Витебской гвардейской 103 воздушно-десантной дивизии и 339 военно-транспортному авиационному полку, принимавших участие в боевых действиях в ДРА. Также второй зал рассказывает и о других подразделениях ограниченного контингента советских войск, находившихся в Афганистане. - Третий зал – мемориальный, в нём размещены фотографии, личные вещи, документы, награды погибших и умерших от ран и болезней уроженцев Витебщины. В музее представлены экспонаты с богатой военной историей, трофеи, предметы афганской культуры.

Пешая экскурсия по улицам г. Витебска, названных в честь Героев ВОВ

23.10.2021

Все дальше уходит в историю время, опаленное Великой Отечественной войной. Уходит поколение ее солдат, но не уходит память, которая живет в названиях улиц, проспектов и городских объектов, названных в их честь. Среди них - герои Великой Отечественной войны: генералы и рядовые, летчики и пехотинцы.

Учащимися нашей школы были изучены улицы и городские объекты Витебска, названые в честь героев ВОВ, а именно:

• проспект Черняховского, названного в честь советского военачальника, дважды Героя Советского Союза, генерала Армии Черняховского Ивана Даниловича.
  • улица Баграмяна, названная в честь советского военачальника, дважды Героя Советского Союза, командующего 1-ым Беларусским Фронтом, освободившим Витебск и район от немецко-фашистских захватчиков, Маршала Советского Союза Баграмяна Ивана Христофоровича.
  • мост имени Блохина, названный в честь освободителя Витебска от  немецких захватчиков, Героя Советского Союза Блохина Федора Тимофеевича, командовавшего саперным взводом солдат.
  • улица Жесткова, названная в честь Жесткова Александра Петровича, Героя Советского Союза, командира пулеметного взвода 279-го гвардейского  стрелкового полка, гвардии лейтенант.
  • улица Белобородова, названного в честь Белобородова Афанасия Павлантьевича, дважды Героя Советского Союза, командующего 43-й Армией, Почетного гражданина города Витебска.

Неделя октябрят "Удивительные тайны октябрятских открытий"

23.10.2021 - 30.10.2021

Главными задачами мероприятий являются:

• знакомство учащихся с историей, традициями и содержанием деятельности общественного объединения "БРПО";
  • вовлечение младших школьников в коллективную деятельность;
  • формирование активной гражданской позиции;
  • развитие познавательных интересов, творческой активности учащихся.

План мероприятий:

1. Торжественное мероприятие, посвящённое приёму младших школьников в ряды общественного объединения "Белорусская республиканская пионерская организация"
  2. День дружбы и истории (презентация "Ребятам об октябрятах", игра "Дружбой дорожить умейте")
  3. День труда и творчества (акция "Самый чистый класс", выставка рисунков "Краски мира")
  4. День маленького патриота (виртуальное путешествие "Знаем и любим родную Беларусь")
  5. День спорта и здоровья (спортивная игра "Октябрята - спортивные ребята")
  6. День итогов и свершений (квест-игра "В поисках октябрятской звездочки")

Спикер: Павлова Светлана Леонидовна

учитель начальных классов высшей квалификационной категории, почетный пионер

Марафон "Автопоезд Памяти: Беларусь непокоренная"

14.10.2021

Патриотическая акция проводится в соответствии с программой непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2021 – 2025 годы. Главная цель акции – посещение знаковых мест, связанных с Великой Отечественной войной, формирование у подрастающего поколения четкого представления о всемирном значении героической борьбы советского народа с немецко-фашистскими захватчиками, развитие способности осмысливать события и явления действительности во взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего.

Неделя матери "Любовью материнской мы согреты"

11.10.2021 - 16.10.2021

Мероприятия этой тематической недели призваны поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека - матери.

1. Фотовыставка "Селфи с мамой"

2. Видеопоздравление "Моя мама лучше всех"

3. Выставка "Хобби наших мам"

4. Единый информационный час "Их судьбы как история планет"