Конкурс детского рисунка «Цыганская сказка»

25.02.2021

Конкурс детского рисунка «Цыганская сказка» (далее – конкурс) проводится в рамках проекта «Образование рома – новый взгляд в будущее» при поддержке Протестантского агентства по диаконии и сотрудничеству «Хлеб для мира» (г.Берлин).  Одно из мероприятий проекта  - сбор цыганских сказок и публикация книги цыганских сказок. Иллюстрациями к сказкам послужат детские рисунки, отобранные по результатам конкурса.

ПОЛОЖЕНИЕ  О  ПРОВЕДЕНИИ  РЕСПУБЛИКАНСКОГО  КОНКУРСА ДЕТСКОГО РИСУНКА «ЦЫГАНСКАЯ СКАЗКА»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА:  Гомельское  областное общественное объединение «Социальные проекты»

ПАРТНЕРЫ:

- Ресурсный центр по работе с рома ГУО «Гомельский областной институт развития образования»;

- Ресурсный центр по работе с рома ГУО «Гродненский областной институт развития образования»;

- Ресурсный центр по работе с рома ГУО «Минский городской институт развития образования»;

- Ресурсный центр по работе с рома УО «Могилевский государственный городской институт развития образования;

- ГУО «Ходосовская базовая школа» Каменецкого района Брестской области;

- ГУО «Средняя школа №16 г.Витебска им. М.И.Дружинина»

О КОНКУРСЕ:

1. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ КОНКУРСА

ЦЕЛЬ КОНКУРСА:

формирование национально-культурной идентичности учащихся в условиях диалога культур.

ЗАДАЧИ КОНКУРСА:

• совершенствовать формы эстетического и духовного воспитания детей;
  • познакомить учащихся с жизнью, историей, культурой сообщества рома, проживающего на территории Республики Беларусь;
  • содействовать формированию дружеских контактов между белорусскими детьми и детьми рома;
  • иллюстрировать книгу цыганских сказок детскими рисунками.

1. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА:

УСЛОВИЯ КОНКУРСА:

3.1.  Конкурс проводится по группам среди учащихся следующих возрастов:

1. от 7 до 10 лет;
  2. от 11 до 13 лет;
  3. от 14 до 17 лет.
    • Работы на конкурс могут быть представлены учреждениями образования, культуры и частными лицами.
    • Для участия в конкурсе необходимо до 30 апреля 2021 г. предоставить работы по адресу 210007 г. Витебск, 7-я Луческая, 21 лично, либо почтовым переводом с пометкой «Конкурс детского рисунка». Работы не скручивать и не сворачивать в рулон.
    • Каждый участник предоставляет на конкурс 1 работу, иллюстрирующую выбранную им сказку. Сказки будут предоставлены руководителем Ресурсного центра по работе с рома.
    • Принимаются только оригинальные работы. Копии, ксерокопии или электронные версии не будут оцениваться. Работы, которые не соответствуют требованиям данного положения, будут дисквалифицированы.
    • Работы, присланные на конкурс, не возвращаются. Организатор становится собственником работ, поступивших на конкурс. Подача работ на конкурс означает согласие с его условиями. Работы могут использоваться организатором и партнерами для различных публикаций и выставочных целей.

1. ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАМ, ОФОРМЛЕНИЕ:

4.1. Рисунок предоставляется на бумажном носителе форматом А3 (бумага для черчения и рисования), горизонтальное положение.

4.2. Рисунок выполняется красками (гуашь, акварель).

4.3. Рисунок  должен нести иллюстративный характер, максимально точно отражающий содержание сказки.

4.4. Критериями оценивания конкурсной работы являются: художественный уровень исполнения, оригинальность идеи, информационная и эмоциональная эффективность воздействия, выразительность используемых средств.

4.5. К каждой работе на обратной стороне должна быть прикреплена анкета (Приложение 1), заполненная разборчиво, большими буквами на русском языке.

1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ.

5.1. Для подведения итогов и определения победителей конкурса создается жюри, состав которого формируется из представителей ГООО «Социальные проекты», УО «Романо дром», региональных ресурсных центров, преподавателей изобразительного искусства.

5.2. Победители конкурса в каждой возрастной группе награждаются дипломами I, II, и III степени призами.

5.4. Награждение победителей проводится до 10.06.2021 г. в торжественной обстановке в месте, которое определят руководители ресурсных центров. Организаторами процедуры награждения являются руководители региональных ресурсных центров.

5.5. Общие итоги конкурса освещаются 20 мая 2021г. на официальном сайте  ГООО «Социальные проекты» www.volunteergomel.org , а итоги областного конкурса – на сайте государственного учреждения образования «Средняя школа №16 г.Витебска имени М.И. Дружинина»                          www.sch16.pervroo-vitebsk.gov.by

5.5. Победители конкурса заблаговременно извещаются о месте и времени проведения награждения.

Телефон: +375295932649 Приставко Наталья Григорьевна

ПРИЛОЖЕНИЕ1

АНКЕТА

КОНКУРС ДЕТСКОГО РИСУНКА «ЦЫГАНСКАЯ СКАЗКА»