"Кризисная" комната

“КРИЗИСНАЯ КОМНАТА”


В ГУ “Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г.Витебска” на базе отделения социальной адаптации и реабилитации организована работа «кризисной» комнаты.

         Основное предназначение «кризисной» комнаты:

         предоставление временного пребывания, в случае необходимости, лицам, находящимся в кризисном состоянии:

  • люди, находящиеся в сложной жизненной ситуации (состоянии, опасном для жизни и здоровья)
  • люди, которые подверглись психофизическому насилию
  • жертвы торговли людьми
  • лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

         В «кризисную» комнату помещаются граждане:

1.   По направлению органов по труду, занятости и социальной защите; образования; здравоохранения; внутренних дел.

2.   Обратившиеся по собственной инициативе.

         Необходимые условия помещения в «кризисную комнату»:

  • достигшие совершеннолетия (возможно совместное пребывание с детьми)
  • дееспособные, не состоящие на учете у врача-психиатра
  • не состоящие на учете в тубдиспансере.

 

 Пребывание граждан в «кризисной комнате» осуществляется по принципу самообслуживания.

 Питание граждан осуществляется за счёт собственных средств обслуживаемых граждан, средств, переданных Центру физическими и юридическими лицами путём дарения (пожертвования), а также средств, поступивших по линии гуманитарной или спонсорской помощи.

ПОЛОЖЕНИЕ о «кризисной» комнате

Условия оказания услуг «временного приюта» в кризисной комнате

Услуги «временного приюта», предусмотренные пунктом 15 перечня бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания с нормами и нормативами обеспеченности граждан этими услугами, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. № 1218 «О некоторых вопросах оказания социальных услуг» (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 11.01.2013, 5/36756; 13.03.2015, 5/40231) оказываются территориальными центрами в форме срочного социального обслуживания без взимания платы оказываются:
 
• жертвам торговли людьми, лицам, пострадавшим от насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий,
• лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей прибывшим в район при распределении по первому рабочему месту (на кратковременный период решения вопроса о предоставлении места проживания).
 
Услуги, предусмотренные пунктом 15 перечня, оказываются гражданам старше 18 лет и семьям с детьми территориальным центром по месту обращения независимо от места регистрации (места жительства). Для заключения договора оказания социальных услуг граждане представляют письменное заявление и документ, удостоверяющий личность.
 
За оказанием услуги граждане обращаются в территориальный центр самостоятельно или по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, образования, внутренних дел, организаций здравоохранения, других государственных органов и организаций.
За оказанием услуги граждане обращаются в территориальный центр самостоятельно или по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, образования, внутренних дел, организаций здравоохранения, других государственных органов и организаций.
 
 
 
В случае экстренной необходимости в получении услуги, предусмотренной пунктом 15 перечня, и отсутствия у гражданина документа, удостоверяющего личность, услуга оказывается на основании письменного заявления с последующим предоставлением документа, удостоверяющего личность, в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления. В случае утраты документа, удостоверяющего личность, гражданин обращается в органы внутренних дел для его восстановления.
 
Для оказания социальных услуг, предусмотренных пунктом 15 перечня, в территориальном центре создается «кризисная» комната. 
 
«Кризисная» комната – специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы необходимые условия для безопасного проживания.
 
Режим работы «кризисной» комнаты – круглосуточный. Круглосуточный доступ в «кризисную» комнату и информирование о режиме ее работы обеспечивается в порядке, установленном руководителем территориального центра.
 
Во время пребывания граждан в «кризисной» комнате бытовые и прочие условия их жизнедеятельности определяются по принципу самообслуживания. При заселении семьи с детьми уход за детьми осуществляется родителем.
 
 
В период пребывания в «кризисной» комнате питание граждан при необходимости осуществляется из средств местного бюджета, средств, полученных от приносящей доходы деятельности, безвозмездной (спонсорской) помощи, других источников, не запрещенных законодательством.
 
Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прибывшим в район при распределении по первому рабочему месту, услуги, предусмотренные пунктом 15 перечня, оказываются на кратковременный период решения вопроса о предоставлении места проживания.
 
Срок пребывания в «кризисной» комнате граждан определяется в договоре и может быть продлен с учетом обстоятельств конкретной жизненной ситуации.
 
 
Если Вы переживаете домашнее насилие, обращайтесь за помощью!
 
1) ГУ “Территориальный центр социального обслуживания населения  Первомайского района г. Витебска”:
Адрес:  ул. 1-я Пролетарская, 20, каб. 16 тел. 37-04-32
Телефон “Доверие” - 37-20-17, 8(033) 903-14-95.
 
Прием обращение с 8.00 до 17.00 в будние дни в ГУ “Территориальный центр социального обслуживания населения  Первомайского района г. Витебска”.
С 17.00 до 8.00 и выходные дни дежурная часть 37 61 03, 37 61 02, 8 029 711 53 16, 102 Отдел внутренних дел администрации Первомайского района г. Витебска.
 
Круглосуточная психологическая помощь 61-60-60.
 
Виды услуг: 
•психологическая помощь жертве насилия в семье и её близким,
•социально-правовая помощь юрисконсульта, 
•предоставление временного приюта в «кризисной комнате»,
•содействие в получении льгот и гарантий в соответствии с законодательством
 
2) Отдел внутренних дел администрации Первомайского района г. Витебска (с заявлением о фактах насилия в семье и привлечения агрессора к ответственности, установленной законодательством)
Адрес: г.Витебск, пр-т Строителей, д.3Б
Тел. дежурной части: 37 61 03, 37 61 02, 8 029 711 53 16, 102
 
3) Учреждения здравоохранения города, куда можно обратиться для получения медицинской помощи (поликлиники по месту жительства, вызов скорой помощи) 
 
4) Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия
Тел. 8-801-100-8-801
 
Линия предназначена для всех совершеннолетних жителей Беларуси, когда-либо столкнувшихся с насилием в семье: пострадавших, свидетелей актов насилия в семье, а также тех, кто опасается, что может оказаться в подобной ситуации. Абоненты, обратившиеся на линию, могут получить социальную, психологическую, юридическую помощь совершенно бесплатно, конфиденциально и анонимно. Горячая линия работает ежедневно с 8 до 20 часов. Со стационарных телефонов звонок бесплатный. Звонки доступны и абонентам всех мобильных операторов. Оплата осуществляется, согласно тарифам соединения со стационарной сетью  
 

Противодействие насилию над несовершеннолетними

Противодействие насилию над несовершеннолетними

 

Сексуальное насилие – это вовлечение ребенка с его согласия или без такового в сексуальные действия со взрослыми с целью получения последними удовольствия или выгоды.

Согласие ребенка на сексуальный контакт не дает оснований считать его ненасильственным, поскольку ребенок не обладает свободой воли и не может предвидеть все негативные для себя последствия.

ПАМЯТКА
для родителей по профилактике сексуального насилия
в отношении несовершеннолетних

Родители должны обращать внимание на следующие особенности в поведении ребенка, которые могут свидетельствовать о сексуальном насилии по отношению к нему:

  • внезапная замкнутость, подавленность, изоляция, уход в себя;
  • сильная реакция испуга или отвращения в связи с физической близостью определенного взрослого;
  • отказ ребенка раздеться, чтобы скрыть синяки и раны на теле;
  • демонстрация «взрослого» поведения, интерес к вопросам секса;
  • ребенок много времени проводит в семье знакомых, одноклассников, соседей, не стремится домой после школы;
  • прогулы занятий в учреждении образования, внезапное изменение успеваемости. 

Избежать насилия можно, но для этого необходимо помочь ребенку усвоить «Правило пяти «нельзя»:

  1. Нельзя разговаривать с незнакомцами на улице и впускать их в дом.
  2. Нельзя заходить с незнакомыми людьми в подъезд, лифт, лес и другие нелюдные места.
  3. Нельзя садиться в чужую машину.
  4. Нельзя принимать от незнакомых людей подарки (конфеты, мороженое, игрушки и др.) и соглашаться на их предложение пойти к ним домой или еще куда-либо.
  5. Нельзя задерживать на улице одному, особенно с наступлением темноты.

Уважаемые родители! Постройте с ребенком теплые, доверительные отношения! Часто в беду попадают именно те дети, которым дома не хватает любви, ласки и понимания.

Если случилась беда, обратитесь за профессиональной консультацией специалиста (психологической, правовой, медицинской).

Во всех областях республики и в г. Минске создана и функционирует служба «Экстренной психологической помощи» по «Телефонам доверия». Помощь оказывается высококвалифицированными специалистами в области психологии и психотерапии бесплатно и анонимно.

Номера телефонов службы экстренной психологической помощи в Республике Беларусь

Брестская область

г. Брест, 8 0162 25 57 27 (круглосуточно)

Витебская область

г. Витебск, 8 0212 61 60 60 (круглосуточно)

Гомельская область

г. Гомель, 8 0232 31 51 61 (круглосуточно)

Гродненская область

г. Гродно, 8 0152 39 83 31 (круглосуточно),
8 0152 39 83 28 (круглосуточно)

Могилевская область

г. Могилев, 8 0222 71 11 61(круглосуточно)

г. Минск

для взрослых: 8 017 352 44 44 (круглосуточно),
8 017 304 43 70 (круглосуточно)

 

для детей: 8 017 263 03 03 (круглосуточно),
Республиканская «Детская телефонная линия»: 8 801 100 1611 (круглосуточно)

Минская область

8 017 270 24 01 (круглосуточно),
8 029 899 04 01 круглосуточно

 

Сексологическую помощь в системе здравоохранения республики осуществляют учреждения, связанные с охраной психич

свернуть

Кабинет профилактики наркомании

ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ

ТРУДНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ

Социальная реклама

«Если Вы подверглись насилию в семье, стали жертвой торговли людьми, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий, являетесь лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прибывшим в район при распределении по первому рабочему месту (нуждаетесь в жилье на кратковременный период решения вопроса о предоставлении места проживания), то «кризисная» комната для временного приюта открыта для Вас.

Вы можете обратиться:

- в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Витебска» по адресу: ул. 1-я Пролетарская, д. 20, каб. 16, тел. 37-20-17, тел. (33) 903-14-95 (МТС) (в будние дни с 08.00 – 17.00, обед 13.00 – 14.00);

- в отдел внутренних дел администрации Первомайского района г.Витебска,  тел. 27-09-96 (круглосуточно, ежедневно).

Психологическую помощь можно получить по телефону «Доверие»: 37-20-17» (в будние дни с 08.00 – 17.00).

свернуть