О школе

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 16 г.Витебска" расположена в одном из самых живописных мест города – в Лучесе. Издалека видна эта школа, как корабль возвышается  она над крышами домов.  И как-то   по-домашнему уютно смотрится ее здание летом в окружении цветущих садов, зимой - среди заснеженных, искрящихся на солнце берез.

Средняя школа № 16 г.Витебска открыта решением Витебского исполнительного комитета от 30 июня 1962 года № 179. 27 ноября 2006 года решением Витебского областного исполнительного комитета № 822 Средняя школа № 16 г. Витебска была зарегистрирована как Учреждение образования «Государственная общеобразовательная средняя школа № 16 г. Витебска». В настоящее время является малокомплектной школой. Основной иностранный язык обучения — испанский, также преподаётся английский, немецкий и французский языки.

Учебное заведение имеет необходимую материально-техническую базу: 1 компьютерный класс с выходом в Интернет, мастерские, библиотеку, музейную комнату с экспозицией, посвященной ветеранам Великой Отечественной войны микрорайона Лучеса, столовую, спортивный комплекс, включающий спортивный зал, стадион, футбольное поле, баскетбольную площадку.

Школа № 16 для  ребят, которые обучаются здесь, стала настоящим домом.  Бывшие выпускники школы особенно трепетно относятся к славным традициям школы, высоко ценят уровень знаний, который  получают ребята в школе,   и поэтому   приводят сюда своих детей и даже внуков.

Школа № 16 сегодня в городе одна из самых небольших.  Именно это позволяет педагогическому коллективу уделить максимум внимания каждому ребенку, поддерживать  и развивать  способности учащихся,  учитывая   индивидуальные особенности, склонности, интересы каждого из них. Каждый заботливый родитель хочет, чтобы его ребенок не затерялся в толпе,  чтобы  его обучение и воспитание проходило в комфортной  обстановке, максимально плодотворно и эффективно. Сегодня наша школа  может обеспечить  именно  такой подход к образованию: качество образования + качество воспитания + качество взаимодействия и сотрудничества. Педагоги, которые работают сегодня в школе - это и опытные мастера своего дела, имеющие высшие квалификационные категории, и молодые, ищущие специалисты, стремятся обеспечить высокий уровень знаний наших учащихся и сделать их конкурентноспособными во взрослой жизни. Особенностью нашей школы является изучение  испанского языка. Специалисты в области  испанского языка сегодня  очень  востребованы, так как их количество невелико, а развитие экономики, бизнеса предполагают сегодня расширение сфер заинтересованности, в том числе в испаноязычные страны. Вместе с тем, учащиеся школы имеют возможность изучать и английский, немецкий и французский языки как  в рамках школьной программы, так и на факультативах.  В школе есть все возможности для обеспечения  высокого качества образовательного процесса: уютные кабинеты, кабинет  информатики, физики, химии, спортивный зал, кабинет логопеда.

Школа № 16  города Витебска пользуется любовью и уважением  и тех, кто в ней работает, и тех, кто в ней учится.

И не случайно  о нашей школе говорят: «Маленькая школа с большим сердцем»

Цель:
Создание условий для повышения качества образования через совершенствование профессионального мастерства педагогов и реализацию принципов дифференцированного обучения, направленных на раскрытие индивидуальных особенностей учащихся, формирование у них активной гражданской позиции.

Задачи:

• Совершенствование профессиональной компетенции педагогических работников через инициативу, творческий подход к делу, самообразование.
  • Повышение качества знаний учащихся через усиление практикоориентированной направленности учебных, факультативных занятий, совершенствование механизмов педагогического развития интеллектуальных способностей учащихся.
  • Формирование активной гражданской позиции, патриотизма, правовой, информационной культуры, социальной успешности и навыков здорового образа жизни учащихся.
  •         Укрепление материально-технической и учебно-методической базы школы, создание комфортной образовательной и здоровьесберегающей среды.