О школе

                                             

   Государственное учреждение образования "Средняя школа № 16 г.Витебска имени М.И.Дружинина" расположилось в уютном, красивом, живописном и экологически чистом месте города Витебска, практически на берегу реки Лучеса. Миссия нашей школы - дать поверить каждому ученику в то, что он всё умеет, что него всё получиться, не дать погаснуть огоньку радостных открытий в глазах каждого ребёнка.

   Школа имеет богатые традиции и вместе с тем уверенно смотрит в будущее, обеспечивая высокое качество образовательного процесса на основе внедрения современных педагогических технологий, осуществления инновационной деятельности, укрепления материально-технической базы учреждения образования.

Школа открыта решением Витебского исполнительного комитета 30 июня 1962 года. В августе 2020 года присвоено имя Героя Советского Союза М.И. Дружинина.

Иностранные языки, которые изучают в школе - английский и испанский, также преподаются немецкий, французский языки для тех ребят, которые изучали их ранее.

Учебное заведение имеет необходимую материально-техническую базу для обеспечения высокого качества образовательного процесса. Предметные и учебные кабинеты оснащены компьютерами, функционирует компьютерный класс с выходом в сеть Интернет.

Средняя школа № 16 г. Витебска имени М.И. Дружинина сегодня в городе одна из самых небольших. Именно это позволяет педагогическому коллективу уделить максимум внимания каждому ребенку, поддерживать и развивать способности учащихся, учитывая индивидуальные особенности, склонности, интересы каждого из них. Каждый заботливый родитель хочет, чтобы его ребенок не затерялся в толпе, чтобы его обучение и воспитание проходило в комфортной обстановке, максимально плодотворно и эффективно. Сегодня наша школа может обеспечить именно такой подход к образованию: качество образования + качество воспитания + качество взаимодействия и сотрудничества.

В школе работает дружный коллектив педагогов, многие из которых достигли высоких результатов в своей деятельности. Педагогический состав характеризуется стабильностью и развитием. В организации образовательного процесса педагоги школы, наряду с традиционной практикой, стремятся использовать активные и интерактивные формы работы с обучающимися, информационно-коммуникационные технологии. Профессионализм педагогов позволяет учащимся добиваться высоких результатов в олимпиадном движении и конкурсах различного уровня.

Активно работает научное общество учащихся "Эрудит". Обучающиеся принимают участие в областных и районных научно-практических конференциях, достойно представляя свою школу.

Деятельность педагогического коллектива направлена на пропаганду здорового образа жизни. Работают кружки различного направления: "Умелые ручки",театральный кружок "Маскарад", Мини-баскетбол, Баскетбол. Уже с первого класса учащиеся обучаются игре в шахматы. Кроме этого, в школе предоставляются платные образовательные услуги по востребованным учащимися направлениями.

Школьные мероприятия охотно посещают не только учащиеся школы, но и члены их семей. Традиционно проводятся праздники микрорайона, особым вниманием пользуется Новогодний утренник для всех детей микрорайона Лучеса.

Мероприятия шестого школьного дня дают возможность в форме деловых и познавательных игр, практикумов, диспутов, круглых столов, творческих мастерских вести просветительскую и профилактическую работу с учащимися и их родителями, способствуют гармонизации внутрисемейных отношений.

Большую работу по сплочению коллектива проводит профсоюзный комитет школы. Проведение праздников, организация экскурсионных поездок, работа с ветеранами педагогического труда, поздравления юбиляров создают в педагогическом коллективе особую атмосферу доброжелательности.

И неслучайно о нашей школе говорят: "Маленькая школа с большим сердцем"

 

 

Цель:
Создание условий для повышения качества образования через совершенствование профессионального мастерства педагогов и реализацию принципов дифференцированного обучения, направленных на раскрытие индивидуальных особенностей учащихся, формирование у них активной гражданской позиции.
 
 
Задачи:
 
  • Совершенствование профессиональной компетенции педагогических работников через инициативу, творческий подход к делу, самообразование. 
  • Повышение качества знаний учащихся через усиление практикоориентированной направленности учебных, факультативных занятий, совершенствование механизмов педагогического развития интеллектуальных способностей учащихся. 
  • Формирование активной гражданской позиции, патриотизма, правовой, информационной культуры, социальной успешности и навыков здорового образа жизни учащихся.
  •         Укрепление материально-технической и учебно-методической базы школы, создание комфортной образовательной и здоровьесберегающей среды.