Проект "Образование рома – новый взгляд в будущее"

Проект «Образование рома – новый взгляд в будущее»

Проект «Образование рома - новый взгляд в будущее» реализуется ГООО «Социальные проекты» при поддержке Протестантского агентства по диаконии и развитию «Хлеб для мира – Протестантская служба развития». Проект ориентирован на содействие в решении актуальных проблем в сфере обучения и развития детей рома, их приобщении к процессу получения образования на постоянной основе, в том числе через вовлечение родителей и других представителей общины в процессы адаптации и социализации.

Задачи проекта:

• содействие в осознании педагогическим сообществом важности обозначенных проблем и необходимости их преодоления;
  • создание условий для убеждения сообщества рома в важности процесса социализации, необходимости определенных изменений стиля их жизни;
  • содействие межкультурному взаимопониманию между обществом в целом и рома, максимальному включению детей и взрослого населения рома в различные сферы общественной жизни.

На базе учреждения образования «Средняя школа № 16 г. Витебска имени М.И. Дружинина» в рамках Соглашения о взаимодействии между Гомельским областным общественным объединением "Социальные проекты" и государственным учреждением дополнительного образования взрослых "Витебский областной институт развития образования" создан Региональный ресурсный центр по работе с детьми и взрослыми сообщества рома.

Основными задачами Ресурсного центра являются:

• создание единого информационного пространства по работе с детьми и взрослыми сообщества рома в системе образования региона;
  • разработка, апробация и внедрение в образовательном процессе информационно-методических материалов по работе с детьми и взрослыми сообщества рома;
  • организационно-методическое и научно-методическое сопровождение деятельности учреждений образования региона по работе с детьми и взрослыми сообщества рома;
  • ведение и апробация проектной деятельности;
  • организация межведомственного взаимодействия с учреждениями высшего образования, общественными организациями и объединениями города и районов, республики;
  • создание банка данных передового педагогического опыта по теме проекта.

В рамках проекта будут проведен  конкурс детских рисунков по мотивам цыганских сказок, и затем - публикация книги цыганских сказок  с детскими иллюстрациями. Также запланировано создание «Методической копилки педагога  для работы с детьми рома», на страницах которой будут собраны успешные кейсы и которыми смогут воспользоваться педагоги любой из школ Республики Беларусь.

Знакомиться с  ходом  проекта и деятельностью  Ресурсных центров вы можете не только на нашем сайте, а и на сайтах учреждений образования Республики Беларусь, на базе которых реализуется проект.

ГООО «Социальные проекты»

ГУДОВ "ВОИРО"

ГУО «Гродненский областной институт развития образования»

ГУО «Гомельский институт развития образования»