ОО "БРПО"

 

БРПО – одно из самых массовых детских объединений в стране.

С каждым днем наша организация пополняется активными, инициативными, креативными, талантливыми ребятами.

 

 

РЫСЕНОК ОГОНЕК - ТАЛИСМАН БЕЛОРУССКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

 

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ БРПО

 

 

 Будь в команде Огонька!

ОО "БРПО"

Наша пионерская дружина носит имя Ю. А. Гагарина.  

Цель ОО «БРПО»: помочь каждому ребенку стать гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Основными задачами деятельности являются коллективные творческие дела, направленные на развитие членов организации, улучшение и преобразование общества, окружающего мира, реализуемые через различные программы.

        Девиз ОО «БРПО»:
-Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!
-Всегда готов!

 Председатель совета дружины: Жабило Варвара

 

Участники нашей пионерской дружины принимают участие во всех школьных и районных тематических мероприятиях (среди школьных - это акции "Сохрани лес" (сбор макулатуры), "Забота", "Рука в руке", "Поздравь ветерана" и др.), участвуют в городском волонтёрском движении

Членом БРПО может быть любой гражданин РБ старше 7 лет независимо от его отношения к религии, который признаёт Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации.

Дети, подростки и взрослые строят свои отношения в БРПО на основе товарищества, взаимного уважения и сотрудничества.

Символика БРПО 

свернуть

Акция "За здоровый образ жизни"

"Мы за здоровый образ жизни!" - под таким девизом прошла акция в ГУО "Средняя школа № 16 г. Витебска имени М.И. Дружинина". Учащимся и педагогам тимуровцы раздали листовки на тему не распространения вирусных инфекций, советы для иммунитета.

#Тимуровцы_by #БРПОВитебская_область #БРПО

свернуть

Октябрятский маршрут "Территория детства"

 В пионерской дружине имени Ю.А. Гагарина стартовал республиканский октябрятский маршрут «Территория детства».

Маршрут содержит 7 заданий и стимулирует октябрят к самостоятельному поиску позитивной информации, работе в команде и совместной деятельности детей и родителей, старших вожатых. Задача участников — выполнять ежемесячные задания игрового маршрута, последовательно выполняя план действий с первого по седьмой.

Октябрятская команда прошла первый этап маршрута «Территория творчества». Ребятам было необходимо разрисовать заготовки в современной технике Дудлинг.

#БРПОВитебская_область #БРПО #ТД2022 #Октябрятскиймаршрут

свернуть

Молодёжный интернет-челлендж "Народная зарядка"

Тимуровская команда "Мы рядом" приняла участие в Молодёжном интернет-челлендже "Народная зарядка".

Спорт - не только прибавляет сил и позитива, но и любовь к здоровому образу жизни!

#народнаязарядка #Тимуровцы_by #БРПОВитебская_область #БРПО #БрсмПервомайский

свернуть

Октябрятский квиз (дружинный этап)

19 ноября в актовом зале школы прошёл дружинный этап Республиканской интеллектуально-развлекательной игры ОО "БРПО" "Октябрятский квиз".

Игра состояла из 6 туров и риск-тура:

  • 1 тур. Тема: «Пионерская арифметика»;
  • 2 тур. Тема: «Логический батл»;
  • 3 тур. Тема: «Исторические тайны»;
  • 4 тур. Тема: «Интуиция»;
  • 5 тур. Тема: «Мультилогика»;
  • 6 тур. Тема: «Найди лишнее».


Интересные вопросы, хорошее настроение и азарт игры увлёк всех участников. Игра прошла в дружеской и непринужденной атмосфере, ребята показали свои знания, смекалку, логику и умение работать дружной командой октябрят! Было весело, познавательно и интересно!

#ОктябрятскийКвиз #БРПОВитебская_область #БРПО

свернуть

Настольная игра "ЭкоЛенд"

Тимуровская команда "Мы рядом" совместно с учащимися 5 и 6 классов выполнила первое задание Республиканской тимуровской игры «Тимуровцы.by» (направление «Экологическое тимуровство»).

Ребята с удовольствием поиграли в настольную игру "ЭкоЛенд", получили заряд положительных эмоций и новые знания! Было здорово!

свернуть

Акция "Экономь электроэнергию!"

В течение недели в школе проходила акция энергопатруля "Экономь электроэнергию!". Ребята из тимуровского отряда следили за рациональным использованием электроэнергии.

Забота об энергосбережении - залог улучшения благосостояния граждан и экономического роста страны в целом.

свернуть

Акция по сбору макулатуры "Сдай макулатуру - спаси дерево"

 В государственном учреждении образования "Средняя школа № 16 г. Витебска имени М.И. Дружинина" проводится традиционная экологическая акция по сбору макулатуры "Сдай макулатуру - спаси дерево".

Участвуя в акции, мы поможем спасти планету от мусора, а лес от вырубки. Макулатура получит вторую жизнь, а каждые 100 кг макулатуры спасут 1 дерево.

Выражаем благодарность за активное участие родителям, детям и сотрудникам! Вместе мы сделаем нашу планету чище!

свернуть

Вступление в ряды октябрят и пионеров

22 октября у учащихся 2 и 5 классов состоялся праздник - вступление в ряды октябрят и пионеров. Мероприятие прошло в форме квест-игры "Цветик-семицветик". Ребята прошли все задания: познакомились с особенностями пионерской организации, внимательно послушали легенду об октябрёнке, ответили на вопросы про Родину, потанцевали, поиграли в развлекательные и спортивные игры, а также произнесли торжественное обещание.

Поздравляем ребят с этим знаменательным событием и желаем с гордостью носить звание членов пионерской дружины имени Ю.А. Гагарина. В добрый путь! Интересных приключений, новых открытий и радостных встреч!

свернуть

Общественная акция «ЗВЕЗДА ПАМЯТИ: НАША СИЛА В ЕДИНСТВЕ»

Сегодня, 16 сентября, пионеры нашей школы приняли участие в общественной акции «ЗВЕЗДА ПАМЯТИ: НАША СИЛА В ЕДИНСТВЕ», в рамках международного историко - патриотического проекта Цифровая звезда на гражданском кладбище «Луческое» (воинское захоронение по ул. Сенненская).

В рамках проекта «Цифровая Звезда» рядом с Братской могилой советских воинов открыта стилизованная табличка с QR-кодом.

Представители разных поколений, собрались у Братской могилы советских воинов в Лучесе, для того, чтобы отдать дань памяти погибшим героям, а также в торжественной обстановке отметить важное событие в жизни района – установление вблизи памятника знаковой таблички с QR- кодом.

С помощью гаджетов теперь каждый желающий сможет узнать, каким событиям посвящен монумент, историю его создания, дату установки, информацию об их авторах, другие интересные сведения.

свернуть

Акция "Сирень Победы - аллея Мира"

8 мая учащиеся школы, педагоги приняли участие в акции "Сирень Победы - аллея Мира".

Сирень – это символ весны. Это память о тех, кто защитил нашу страну в Великой Отечественной войне, это символ Победы! Каждую весну будет цвести сирень, символизирующая живую связь поколений, напоминая живым о цене, которой за мир и свободу, пришлось заплатить на войне.

 

свернуть

Патриотическая акция "Марафон памяти"

На протяжении недели с 14 по 19 февраля пионеры средних школ № 16 и № 43 принимали участие в патриотической акции "Марафон памяти", направленной на воспитание патриотизма, силы духа, доблести, мужества, любви и уважения к истории Беларуси, родного города.

19 февраля у мемориала на братской могиле на ул. Сенненской пионеры средних школ № 16 и № 43 передали эстафету школам № 18 и № 38.

Капсула времени «Марафон Памяти» при передаче эстафеты патриотических мероприятий в рамках гражданско-патриотической акции «Марафон Памяти», посвященной Году исторической памяти, в Первомайском районе г. Витебска выступает символом памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

свернуть

Дружинный этап интеллектуально-развлекательной игры «Пионерский КВИЗ»

27 ноября в пионерской дружине им. Ю. А. Гагарина состоялся дружинный этап интеллектуально-развлекательной игры «Пионерский КВИЗ».

Сосредоточенность и стремление к победе чередовались с бурными эмоциями пионеров. В ходе участия в мероприятии участники демонстрировали свой интеллект и смекалку. Квиз включал в себя 6 туров по 6 вопросов и риск-тур. В каждом блоке вопросов упор делался не только на знания, но и на логику.

свернуть

Посвящение в октябрята и пионеры

13 ноября состоялось посвящение в октябрята 2-го и 3-го класса и в пионеры – учащихся 5-го класса.

В ходе мероприятия дети прошли нелёгкие испытания. Они совершили путешествие по лучам звёздочки в страну Пионерию, останавливаясь по станциям и выполняя различные задания.

Будущие октябрята и пионеры в ходе квест-игры проявили себя как активные, творческие и целеустремлённые: танцевали, играли, выполняли спортивные упражнения, отвечали на вопросы о своей стране.

В завершении праздника пионеры дружины имени Ю.А. Гагарина вручили ребятам октябрятские звёздочки и повязали пионерские галстуки.

Мы желаем жителям страны Пионерии ярких и насыщенных дней школьной жизни, удачи в делах и учёбе, обретения новых и интересных друзей.

 

свернуть