Выпускникам

Поступай в учреждения образования МЧС!

20.12.2023

Прийти на помощь в чрезвычайной ситуации всегда готовы спасатели, работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям – смелые и решительные люди, имеющие серьезную физическую подготовку и готовые справляться с большими нагрузками и стрессовыми ситуациями. В зависимости от происшествия, спасатель умеет мгновенно переквалифицироваться в пожарного, водолаза или альпиниста. Обязательным «пунктом» при подготовке работника МЧС является изучение теории спасения. Спасатели работают на месте аварий, пожаров, стихийных бедствий, поэтому знания из медицины, физики, химии и психологии для них чрезвычайно важны. Как же стать спасателем?

Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь (г. Минск, ул. Машиностроителей, 25). Для обучения принимаются лица мужского и женского пола в возрасте от 17 до 25 лет. Университет осуществляет подготовку специалистов с высшим образованием. Период обучения – 4 года. Срок подачи заявления на поступление – до 1 мая. Абитуриенты предоставляют сертификаты централизованного экзамена по государственному языку (белорусский или русский – на выбор), физике, математике и сдают зачет по физической подготовке. Курсанты обеспечиваются обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и общежитием, им выплачивается стипендия. В период учебы все курсанты имеют возможность бесплатно пройти обучение на право управления автотранспортом и получить водительское удостоверение. По окончании обучения присваивается офицерское звание «лейтенант внутренней службы», обеспечивается 100% трудоустройство выпускников. Во время обучения и службы курсанты и работники получают ряд смежных специальностей: таких, как «водолаз», «промышленный альпинист», «взрывник», «сапер», «кинолог», «парамедик» и многие другие. Подача документов в университет осуществляется в июле. Для того, чтобы стать абитуриентом, необходимо до 20 апреля обратиться в Витебский городской отдел по чрезвычайным ситуациям с заявлением о желании поступить в университет, до 1 мая – пройти медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссии для определения степени годности к службе в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям. Подробную информацию можно найти на сайте университета ucp.by.

Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь (Гомельский район, урочище «Боровая»). Форма получения образования в лицее – очная, срок обучения – 5 лет. Лицей принимает на обучение выпускников 6-х классов, которые получают общее среднее образование с повышенным уровнем изучения отдельных общеобразовательных предметов и профильную подготовку к поступлению в Университет гражданской защиты МЧС. Срок подачи заявления на поступление – до 1 июня. Проведение вступительных испытаний осуществляется в конце июня. Кандидаты проходят медицинское освидетельствование по месту жительства и сдают вступительные испытания по математике (письменно), русскому (белорусскому) языку (диктант). Воспитанники обеспечиваются бесплатным обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и проживанием в общежитии. Выпускники лицея, имеющие средний балл аттестата выше «7», поступают в УГЗ МЧС без вступительных испытаний, а имеющие средний балл выше «6» поступают вне конкурса. Подробную информацию можно найти на сайте лицея liceymes.by

 

свернуть

О перечне учебных предметов, по которым проводятся итоговые испытания, видах, формах и сроках проведения итоговых испытаний в 2023/2024 учебном году

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 14 августа 2023 г. № 263 "О перечне учебных предметов, по которым проводятся итоговые испытания, видах, формах и сроках проведения итоговых испытаний в 2023/2024 учебном году"

 

ЦЭ-2024 ГОДА ПРОЙДЕТ 27.05.24 (В ПОНЕДЕЛЬНИК) И 30.05.24 (В ЧЕТВЕРГ) — ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ №263

В частности документом установлено, что в 2023/2024 учебном году итоговые школьные экзамены пройдут в следующие сроки.

♦  У 9-классников:

  • в основные сроки – с 3 по 10 июня 2024 г.,
  • в иные сроки – с 19 по 26 августа 2024 г.

Им предстоит сдавать выпускные экзамены в школах по следующим учебным предметам:

  • белорусскому языку (изложение в письменной форме);
  • русскому языку (изложение в письменной форме);
  • математике (контрольная работа в письменной форме);
  • истории Беларуси (по билетам в устной форме).

♦  У 11-классников экзамены будут проводиться в форме централизованного экзамена (ЦЭ).

1. ЦЭ-2024г. по профильному предмету (физике, математике, химии, биологии, иностранному языку (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), истории Беларуси, всемирной истории (новейшее время), географии, обществоведению), который каждый выпускник сможет выбрать сам, на свое усмотрение, пройдет в следующие сроки:

  • основной день – 27 мая 2024 г. понедельник);
  • первые резервные дни совпадут с датами резервных дней ЦТ-2024;
  • второй резервный день (иные сроки) – 19 августа 2024 г.

2. ЦЭ-2024 по белорусскому или русскому языку (на выбор учащегося) пройдет в следующие сроки:

  • основной день – 30 мая 2024 г. (четверг);
  • первые резервные дни совпадут с датами резервных дней ЦТ-2024;
  • второй резервный день (иные сроки) – 21 августа 2024 г.

 

свернуть

ТРИ ШАГА ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

- Перейти на сайт Министерства образования, в раздел "Абитуриенту 2023".
- Далее нужно выбрать учреждение высшего образования, специальность и зарегистрироваться в личном кабинете. С возникшими вопросами можно обратиться в приемную комиссию вуза.
- Последний шаг - успешно сдать централизованный экзамен и централизованное тестирование и стать студентом.

https://www.edu.gov.by/abiturientu-2023/abiturient/

свернуть

СЛУЖБА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Служба в Вооруженных Силах Республики Беларусь – это стабильность, широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни и высокий социальный статус.

Военная служба – достойный выбор патриота Республики Беларусь!

Как стать курсантом учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь», других военных учебных заведений Республики Беларусь, а также иностранных государств – в интересах Вооруженных Сил Республики Беларусь?

Все просто! В военном комиссариате Витебской области создана группа организации отбора на военную службу, которая призвана оказывать помощь молодым людям в поступлении в военные учебные заведения. 

Вновь созданное подразделение координирует взаимодействие военных комиссариатов с управлением военного образования Вооруженных Сил, органами военного управления, воинскими частями, учреждениями образования по вопросам военно-профессиональной ориентации.

Здесь Вы узнаете, какие требования предъявляются к гражданам, поступающим в военные учебные заведения, какие документы необходимо представить, что включает в себя отбор кандидатов, где проводится медицинское освидетельствование и какие документы необходимо представить для его прохождения, какие требования по уровню физической подготовленности предъявляются к кандидатам и многое другое.

Наши специалисты окажут Вам содействие в посещении военных учебных заведений и воинских частей в «Дни открытых дверей», которые помогут сделать правильный выбор и осуществить Вашу мечту о службе Отечеству, ведь нет более почетной профессии, чем – Родину защищать!

Если служба в Вооруженных Силах – твое призвание, мы ждем тебя по адресу: г. Витебск, ул. Ленинградская, д. 18, военный комиссариат Витебской области, контактные телефоны: (212) 60 73 65, (029) 302 07 22. 

 

свернуть

Стань студентом-химиком БГТУ на один день!

День открытых дверей в ВГУ имени П.М. Машерова

О ПРИЕМЕ ЛИЦ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА УСЛОВИЯХ ЦЕЛЕВОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 3 февраля 2023 г. №41 «Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 г. №268», опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь 21 февраля 2023г.

Данным постановлением внесены изменения в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 г. №268 «О приеме лиц для получения высшего образования на условиях целевой подготовки специалистов»:

для абитуриентов, поступающих для получения высшего образования на условиях целевой подготовки, изменены сроки:

- подачи документов и проведения собеседования с абитуриентами – с 1 по 5 июня;
- проведения вступительного испытания - с 6 по 13 июня;
- зачисления - по 16 июня;

лица, обучающиеся в 11 классе учреждения, а также лица, получающие в год поступления в УВО на последнем курсе профессионально-техническое образование с получением общего среднего образования или профессионально-¬техническое образование на основе общего среднего образования или среднее специальное образование, подают документ об образовании в приемную комиссию не позднее 15 июня;

лица, не сдавшие вступительное испытание в установленные сроки, сдают его в рамках дополнительного набора. Если конкурс на место для получения высшего образования на условиях целевой подготовки не обеспечен (один, менее одного человека на место), оставшиеся вакантными места передаются на общий конкурс.

Ознакомиться с текстом постановления можно по ссылке:
https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=W22339554&p1=1&p5=0

свернуть

Факультет гуманитаристики и языковых коммуникаций ВГУ имени П.М. Машерова

Стань студентом на один день!

Вопросы к вступительным экзаменам по целевым договорам

Белорусский государственный университет культуры и искусств

День открытых дверей МИТСО

День открытых дверей в УО "Белорусский государственный университет физической культуры "

Советы педагога-психолога по подготовке к экзаменам

СОВЕТЫ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ПО ПОДГОТОВКЕ

К ЭКЗАМЕНАМ И ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМУ ТЕСТИРОВАНИЮ

 

Правила подготовки к экзаменам и ЦТ:

  1. Использовать время на подготовку к экзаменам максимально эффективно: составить план занятий на каждый день, чётко определив конкретные темы для изучения, время, чередование занятий и отдыха.
  2. Подготовить место для занятий: убрать всё лишнее, что может отвлечь, удобно расположить учебные материалы, в интерьере, по возможности, использовать жёлтые и фиолетовые тона.
  3. Не терять времени зря – проработать весь материал, начиная с менее знакомого, забытого.
  4. Новый, сложный материал учить утром, после хорошего отдыха.
  5. Трудно запоминаемый материал повторять несколько раз.
  6. При заучивании необходимо учитывать «правило края»: обычно лучше запоминаются начало и конец информации, а середина «выпадает».
  7. Во время подготовки учитывать свои индивидуальные особенности:
  • тип запоминания информации (зрительный – всё читать самому; слуховой – читать и проговаривать вслух; двигательный – подчеркивать важные мысли, делать выписки, рисовать схемы);
  • тип темперамента (холерику – создать значимую мотивацию деятельности и не торопиться, перепроверять себя; сангвинику – осознать ответственность деятельности; меланхолику – верить в себя; флегматику – самоконтроль времени).
  1. Полезно составлять план конкретной темы, держать его в уме или написать кратко, в виде тезисов.
  2. Заучиваемый материал лучше разбивать на логические куски, можно использовать приёмы схематического представления материала.
  3. Пересказывать материал своими словами, решать тестовые задания для самопроверки.
  4. Использовать самоободрение, самоубеждение, самоприказ, самоконтроль и самопоощрение во время подготовки к экзаменам.
  5. Ежедневно выполнять упражнения на снятие напряжения:
  • проснуться, улыбнуться, настроить себя на положительные эмоции, выполнить комплекс утренней гимнастики, водные процедуры;
  • в перерывах между занятиями активно подвигаться, использовать дыхательные упражнения;
  • использовать элементы аутотренинга – в расслабленной позе повторять фразы «Я спокоен, я уверен в себе».
  • использовать смехотерапию;
  • быть оптимистом, так как источником стресса являются не события, а наше восприятие их. Не быть максималистом, нужно ставить реальные цели. «Сражение выигрывает тот, кто твёрдо решил выиграть», - писал Лев Толстой. Будь уверен в себе, и в том что добьёшься цели. Ты справишься!
  1. Заботиться о своем здоровье:
  • соблюдать режим: время подъема и отхода ко сну, чередование занятий и отдыха (60-90 минут занятий, 15-20 минут активного отдыха);
  • организовать правильное регулярное питание. Включить в рацион сырые овощи, фрукты, ягоды, зелень, орехи, натуральный мёд, свежие соки (яблочный, морковный, тыквенный), травяные чаи (ромашковый, из мяты, мелиссы), рыбу, мясо, шоколад. Исключить из питания готовые концентраты каш и супов, мучные изделия, рафинированный сахар, конфеты, газированные напитки.
  • отдыхать на природе.

Накануне экзамена и ЦТ:

  1. Все бегло повторить, просмотреть, чтобы снять тревогу во время экзамена.
  2. Мысленно продумать и представить всю процедуру предстоящего экзамена.
  3. Подготовить всё необходимое (ручки, одежду и т.д.).
  4. Настроиться на успех (всё будет хорошо).
  5. Хорошо выспаться.
  6. Утром – проснуться, улыбнуться, настроить себя на положительные чувства, 10-15 секунд полежать в позе эмбриона, легкая зарядка, завтрак.
  7. Рассчитать время, придти к месту проведения тестирования за 45-30 минут (организационные вопросы, очередь, поиск аудитории).

Как вести себя на централизованном тестировании:

  1. Сосредоточься! После выполнения предварительной части тестирования (заполнения бланков), когда ты прояснил все непонятные для себя моменты, постарайся сосредо­точиться и забыть про окружающих.
  2. Торопись не спеша!Же­сткие рамки времени не должны влиять на качество твоих ответов. Передам, как вписать ответ, перечитай вопрос дважды и убедись, что ты правильно понял, что от тебя требуется.
  3. Начни с легкого!Начни отвечать на те вопросы, в знании которых ты не сомневаешь­ся, не останавливаясь на тех, которые могут вызвать долгие раздумья. Тогда ты успо­коишься, голова начнет работать более ясно и четко, и ты войдешь в рабочий ритм. Ты как бы освободишься от нервозности, и вся твоя энергия потом будет направлена на более трудные вопросы.
  4. Пропускай!Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания. Помни: в тексте всегда найдутся такие вопросы, с которыми ты обязательно справишься. Про­сто глупо недобрать очков только потому, что ты не дошел до "своих" заданий, а за­стрял на тех, которые вызывают у тебя затруднения.
  5. Читай задание до конца!Спешка не должна приводить к тому, что ты стараешься по­нять условия задания "по первым словам" и достраиваешь концовку в собственном воображении. Это верный способ совершить досадные ошибки в самых легких вопро­сах.
  6. Думай только о текущем задании!Когда ты видишь новое задание, забудь все, что было в предыдущем. Как правило, задания в тестах не связаны друг с другом, поэтому знания, которые ты применил в одном (уже, допустим, решенном тобой), как правило, не помогают, а только мешают сконцентрироваться и правильно решить новое зада­ние. Этот совет дает тебе и другой бесценный психологический эффект - забудь о не­удаче в прошлом задании (если оно оказалось тебе не по зубам). Думай только о том, что каждое новое задание - это шанс набрать очки.
  7. Исключай!Многие задания можно быстрее решить, если не искать сразу правильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят. Метод исключения позволяет в итоге сконцентрировать внимание всего на одном-двух вари­антах, а не на всех.
  8. Запланируй два круга!Рассчитай время так, чтобы за две трети всего отведенного времени пройтись по всем легким заданиям ("первый круг"). Тогда ты успеешь на­брать максимум очков на тех заданиях, а потом спокойно вернуться и подумать над трудными, которые тебе вначале пришлось пропустить («второй круг»).
  9. Проверь!Оставь время для проверки своей работы, хотя бы, чтобы успеть пробежать глазами заметить явные ошибки.
  10. Угадывай!Если ты не уверен в выборе ответа, но интуитивно можешь предпочесть какой-то ответ другим, то интуиции следует доверять! При этом выбирай такой вари­ант, который, на твой взгляд имеет большую вероятность.
  11. Не огорчайся!Стремись выполнить все задания, но помни, что на практике это нереально. Учитывай, что тестовые задания рассчитаны на максимальный уровень труд­ности, и количество решенных тобой заданий вполне может оказаться достаточным для хорошей оценки.

Как вести себя на устном экзамене.

  1. После того, как вы придёте в рабочее состояние, внимательно прочитайте вопросы. Не отчаивайтесь и не пугайтесь, если в первую минуту вам покажется, что вы вообще ничего не знаете. Такое бывает со многими. Активное припоминание - трудный и сложный процесс. Начинайте с того, что знаете. Если какой-то вопрос вы знаете хорошо, то начинайте с него. При подготовке к ответу на него вы подсознательно будете припоминать остальные вопросы.
  2. Фиксируйте самое основное. Делайте записи или составьте план ответа. Если никак не удаётся вспомнить какое-то определение, формулу - пропустите место и вернитесь к этому позднее. Помните: никогда не ходите отвечать с чистым листком. , и экзаменатору, если нужно сделать выбор.
  3. Только факты. Помните: ответ должен содержать и ценную информацию. Переливая «воду» вы рискуете «утонуть»…
  4. Наблюдайте за экзаменатором: каковы его реакции и степень их проявления, насколько он доброжелателен или наоборот – раздражен.

 

 

свернуть