О правилах приема в первый класс

«Средняя школа № 16 г. Витебска»

О правилах приёма в первый класс на 2019/2020 учебный год

1. В соответствии с Кодексом Республики Беларусь «Об общем среднем образовании» ст.159 п.2 в первый класс принимаются все дети, достигшие к 1 сентября текущего года возраста 6 и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в первый класс лица, шесть лет которому исполнится в период с 1-го по 30-е сентября соответствующего года.

2. В целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25 января 2018 г. № 30 «О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них» принято постановление Министерства образования Республики Беларусь от 3 марта 2018 г. № 10 «Аб унясенні дапаўненняў і змяненняў у пастанову Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 20 снежня 2011 г. № 283», которым внесены изменения и дополнения в Положение об учреждении общего среднего образования.

На 2019/2020 учебный год прием документов в I классы учреждений общего среднего образования будет осуществляться с 12 июня по 28 августа 2019 года.

3. В соответствии с Положением о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 ноября 2006 г. № 1493), в школу принимаются в первую очередь дети, проживающие (зарегистрированные) на территории микрорайона. Другие дети при наличии свободных мест в порядке очередности подачи заявлений их законными представителями.

4. На основании решения администрации Первомайского района г. Витебска для обеспечения учёта детей и подростков закреплены жилые дома согласно прилагаемому списку:

улицы 1-я – 16-я Луческие;

улицы 1-я – 3-я Первамайские;

улица Луческая - Набережная;

улица 1-я Островенская;

улица Новолуческая;

улица Староостровенная;

улица Зеленогурская (нечётная сторона);

переулок Луческой;

переулок 11-й, 12-й Луческие;

переулок Первомайский

переулок Староостровенский

* Прием заявлений в 1-й класс осуществляется:

Понедельник -  пятница с 8.00. до 20.00.

Обед- с 13.00. до 15.00.

Суббота с 8.00. до 13.00.

Воскресенье - выходной день.

Прием документов в кабинете 101

Для зачисления в первый класс родители (законные представители) ребенка предоставляют следующие документы:

1. Паспорт с регистрацией либо вид на жительство одного из законных представителей ребенка;

2. Свидетельство о рождении ребенка;

3. Справка о состоянии здоровья ребёнка;

4. Медицинская карта ребенка (Ф-26-У), свидетельствующая о готовности ребенка к обучению в школе с 6 лет и заверенная заведующей отделением поликлиники (можно донести карту в августе, если ребёнок будет посещать ДОУ в летний период);

5.Сертификат прививок (форма №063);

6. Личное заявление на имя директора учреждения образования одного из законных представителей ребенка (заполняется при приеме документов по единому образцу).

Все документы подаются в файле.